Захарьяев о выходке в Польше: какой антисемитизм в Европе

Захарьяев о выходке в Польше: какой антисемитизм в Европе

Какой бы антисемитизм в Европе ни проявлялся — левый, правый, бытовой, с ним надо бороться, а для этого делается недостаточно, отметил глава СТМЭГИ Герман Захарьяев, говоря о выходке в Польше

Антисемитский инцидент в сейме Польши произошел по вине ультраправого депутата и достоин осуждения, но в Европе имеет распространение как ультраправый, так и ультралевый антисемитизм, а с бытовым антисемитизмом борьбы не ведется вообще, из-за чего по улицам Парижа или Брюсселя стало опасно ходить в кипе, заявил РИА Новости президент Международного фонда горских евреев «СТМЭГИ» Герман Захарьяев.

Во вторник незадолго до голосования о вынесении вотума доверия правительству Дональда Туска депутат сейма Польши от коалиции националистов и евроскептиков «Конфедерация» Гжегож Браун погасил в здании парламента огнетушителем ханукальные свечи. При этом он утверждал, что само зажжение ханукальных свечей «сатанинское» и «не может происходить в польском сейме». В среду прокуратура Польши начала расследование соответствующего уголовного дела в отношении Брауна.

«Инцидент произошел по вине ультраправого депутата, и несомненно, он вызывает осуждение. Однако стоит отметить, что ультраправые движения имеют значительное влияние в современных странах Восточной Европы. В то же время на Западе континента действуют ультралевые группировки, которые активным образом выступают против Израиля… При этом их антисемитизм не ограничивается Израилем: там толком не ведется борьба и с бытовым антисемитизмом, в результате чего по улицам Парижа или Брюсселя опасно стало ходить в кипе», – сказал Захарьяев.

Он отметил, что для еврейского народа «не имеет значения, является антисемитизм правым или левым», с ним нужно бороться во всех его проявлениях.

Захарьяев уверен, что инцидент в сейме Польши нельзя назвать случайной выходкой. Он также отметил, что Польша имеет трагическую историю преследования евреев: еврейская община в этой стране, насчитывавшая 3 миллиона человек в 1939 году, сократилась в тысячу раз.

Глава фонда напомнил, что европейские парламенты и раньше принимали законы, несовместимые с религиозными обычаями и направленные специально против них.

«Парламенты западноевропейских стран, лицемерно прикрываясь защитой прав детей и животных, стремятся поставить вне закона такие важнейшие еврейские обряды, как обрезание и кошерный забой скота«, – сказал глава фонда. В частности, в начале 2019 года во Фламандском регионе Бельгии вступил в силу запрет на убой скота болезненным способом. Это вызвало недовольство мусульманской и еврейской общин. Еврейский ритуал забоя шхита требует, чтобы в момент убоя животное было в сознании.

 

Читайте также:

Пророссийский депутат Сейма Польши загасил огни Хануки

Шаевич и Захарьяев поздравляют с Ханукой – 2023

Возможны провокации в годовщину “Хрустальной ночи” – Захарьяев

Захарьяев: опасно чествовать нацистов, как в Канаде

2022:

Румынское правительство встало на защиту шхиты

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber